Augsburger Schauplatte - image-1
Augsburger Schauplatte - image-2
Augsburger Schauplatte - image-1Augsburger Schauplatte - image-2

Lot 521 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Der Spiegel mit einer getriebenen und fein ziselierten Darstellung der Flora; die Fahne mit Akanthusranken und Lambrequins auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1692 - 97, MZ Antoni I Grill (1668 - 1700, Seling Nr. 1060, 1690 g). Kleinere Lötspuren auf der Rückseite. B 26; H 23 cm, Gewicht 200 g.
Augsburg, Antoni I Grill, 1692 - 97.

Prunkplatten des Meisters befinden sich heute u. a. im Kunsthistorischen Museum, Wien, in der Schatzkammer der Residenz, München, und im Nationalmuseum, Budapest.

Provenienz

Slg. Prof. Heinz Gumrich, Augsburg.