Breslauer Deckelpokal - image-1

Lot 581 Dα

Breslauer Deckelpokal

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Breslauer Deckelpokal

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Runder Fuß mit birnförmigem Nodus; die konische Kuppa mit gravierter Inschrift "SO FEYERT DIESEN TAG MIT FRÖHLICHKEIT UND LUST UND RUFFET VIVAT AUS. ES LEB UNSER AUGUST: GOTT LAS UNS DIESEN TAG NOCH OFTMALS FROH BEGEHEN : UND ZDUNY KÜNFTIG STETS IN GLÜCK UND WOHLFAHRT STEHEN : C.G.MATULKI : T.C.WEIDNER . VORWESER : J.G.GEBSCH : B.G.KIRSSTEIN . EL : AO:1779:". Aufgewölbter Stülpdeckel mit Kugelknauf. Marken: BZ Breslau, Stempelmeisterbuchstabe Z (nicht bei Hintze), MZ 'JGG' im Dreipass, wohl Johann George Gimmig (1739 - 92, vgl. Hintze S. 65). H 24,5 cm, Gewicht 284 g.
Breslau, wohl Johann George Gimmig, um 1779.

Die polnische Stadt Zduny, ehemals preußische Provinz Posen, liegt an der Grenze zu Schlesien.