Paar Kandelaber im Rokokostil. - image-1

Lot 587 Dα

Paar Kandelaber im Rokokostil.

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Silber, gegossen und ziseliert. Auf rund fassoniertem Fuß bewegt gestalteter Balusterschaft mit fein ziselierten Blattmuscheln. Der aufgesteckte Kandelaberaufsatz mit vier tordierten Leuchterarmen; die entsprechend gestalteten Tüllen mit großen Traufschalen. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, Schriftmarke Moritz Elimeyer, Bildmarke S unter gekreuzten Hämmern. H 51 cm, Gewicht 5920 g.
Dresden, Moritz Elimeyer um 1900.

Moritz Elimeyer war ab ab 1747 "Juwelier seiner Majestät des Königs von England" und ab 1856 königlich sächsischer Hoflieferant und Hofjuwelier. Das Kandelaberpaar entstand nach einem Rokoko-Entwurf Christian Heinrich Ingermanns für die Kandelaber des sog. "Familiensilbers" Friedrichs August II. (Vgl. Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jahrhunderts, Berlin/Dresden 1994, S. 19, Abb. 9).

Provenienz

Aus einem deutschen Fürstenhaus.