Düsseldorfer Branntweinschale - image-1

Lot 588 Dα

Düsseldorfer Branntweinschale

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Düsseldorfer Branntweinschale

Silber, getrieben und punziert; innen vergoldet, Passig ovale Schale mit ohrenförmigen Henkeln; der Spiegel mit getriebenem und punziertem Blütendekor und Lorbeerkranz. Marken: BZ Düsseldorf um 1700, MZ Johann Schleuter (nachgewiesen um 1707 - 1745/46, Clasen Nr. 457, 578). L 13; B ohne Henkel 11,5 cm, Gewicht 97 g.
Düsseldorf. Johann Schleuter, Anfang 18. Jh.