Fehmarner Deckeldose - image-1

Lot 597 Dα

Fehmarner Deckeldose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Fehmarner Deckeldose

Silber, getrieben. Ovalzylindrische Dose, Fußwulst und Stülpdeckel mit umlaufendem Palmettfries. Marken: Lötigkeitsstempel 12, MZ Caspar Andreas Möller, (Meister in Burg auf Fehmarn, erwähnt um 1834 - nach 1868, Zeitzschel Nr. Bu21). B13; T 9,5; H 8 cm, Gewicht 281 g.
Burg auf Fehmarn, Caspar Andreas Möller, um 1830/40.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung