Görlitzer Becher - image-1

Lot 598 Dα

Görlitzer Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Görlitzer Becher

Silber, getrieben und ziseliert; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher; die Wandung mit getriebenen Barockblumen. Marken: BZ Görlitz (vgl. Hintze S. 115), nicht identifiziertes MZ "IM". H 10 cm, Gewicht 129 g.
Görlitz, Meister IM, Ende 17. Jh. / um 1700.