Musealer Hamburger Deckelhumpen - image-1
Musealer Hamburger Deckelhumpen - image-2
Musealer Hamburger Deckelhumpen - image-1Musealer Hamburger Deckelhumpen - image-2

Lot 605 Dα

Musealer Hamburger Deckelhumpen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 25.000 € - 28.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fußwulst zylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel; der geschwungene Henkel mit Knorpelwerkdekor. Fußwulst und Deckel entsprechend; die Wandung mit reicher, getriebener und fein ziselierter Darstellung des Raubs der Sabinerinnen. Der Deckel mit geteiltem Daumenrast; auf dem Scheitel ein aufgelegtes Reliefmedaillon mit Bacchanal. Unter dem Lippenrand graviertes Monogramm "ISH" sowie kyrillische Punktgravur mit Datum 1613. Unter dem Boden gravierte Gewichtsangabe "3=93" Marken: BZ Hamburg für 1662 - 67, MZ Hanß Lambrecht III (1630 - 70, Schliemann Nr. 39, 168). H 23,5 cm, Gewicht 1618 g.
Hamburg, Hanß Lambrecht III, 1662 - 67.

Vgl. einen Deckelhumpen des Meisters im Schwedischen Nationalmuseum, Stockholm, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 264. Ein weiterer Humpen Lambrechts, ebenfalls in Stockholm, aus dem Nachlass König Karls XV., abgebildet im Kat. European Silver 1500 - 1850, Stockholm 2011, Nr. 185.