Hamburger Becher - image-1

Lot 607 Dα

Hamburger Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Becher

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit fein gravierten Festons und Fruchtgebinden. Marken: BZ Hamburg für 1688 - 98, MZ Leonhard Rothaer I (1671 - 99, Schliemann Nr. 46, 262). H 8 cm, Gewicht 114 g.
Hamburg, Leonhard Rothaer I, 1688 - 98.

Vgl. einen nahezu identischen Becher des Meisters, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 337.