Großer Stuttgarter Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 658 Dα

Großer Stuttgarter Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und ziseliert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung im unteren Drittel mit getriebenem Zungenornament und Muscheln. Der aufgewölbte Stülpdeckel entsprechend, mit großem Kugelknauf. Marken: BZ Stuttgart um 1700, MZ Christoph Taucheritz (aus Schwiebus stammend, Bürger in Stuttgart ab 1662, vgl. Rosenberg Nr. 4619, 4648, Scheffler Mitteldeutschland S. 385). H 22 cm, Gewicht 387 g.
Stuttgart, Christoph Taucheritz, um 1700.

Zuschreibung der Meistermarke durch Wolfgang Scheffler, 1976.