Drei Tabatièren - image-1

Lot 659 Dα

Drei Tabatièren

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Drei Tabatièren

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Drei ovalzylindrische Dosen mit Scharnierdeckel und Gravurdekor. Marken: BZ Schwäbisch Gmünd um 1770, MZ Josef Ade bzw. 'PS'; die dritte Dose mit nicht identifiziertem BZ Adler und MZ 'D'. L 8,5 / 8 / 6 cm, Gesamtgewicht 198 g.
Meist Schwäbisch Gmünd, um 1770.

Vgl. Das Gmünder Schmuckhandwerk bis zum Beginn des XIX. Jahrhunderts, Schwäb. Gmünd 1971, Nr. 11, 71.