Bedeutender Ulmer Deckelbecher - image-1

Lot 662 Dα

Bedeutender Ulmer Deckelbecher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 27.000 € - 29.000 €

Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit großem, äußerst fein graviertem Allianzwappen der Familien Speth v. Schülzburg und Thurn und Taxis unter Laubkrone. Marken: BZ Ulm, MZ Johann Adam Kienlin d. Ä. (1651 - 91, Rosenberg Nr. 4735, 4784), Tremolierstich. H. 22,5 cm, Gewicht 463 g.
Ulm, Johann Adam Kienlin, um 1660.

Adam Freiherr Speth v. und zu Schülzburg, Herr auf Granheim Erbstetten und Anhausen (gestorben 1693) heiratete 1660 Maria Susanne Eleonora v. Thurn und Taxis (1641 - 1700). Das Stammhaus der Speth v. Schülzburg, Burg Hayingen-Anhausen auf der Schwäbschen Alp, ist heute nur als Ruine erhalten.

Zu Kienlin vgl. Kat. Goldschmiedekunst in Ulm, Ulm 1990, S. 58 ff., mit zahlreichen Abbildungen.