Apostellöffel - image-1

Lot 670 Dα

Apostellöffel

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Apostellöffel

Silbermontierung. Eiförmige Laffe und wenig gebogener Stielansatz aus Wurzelholz. Der fünfkantige Stiel mit Strichgravuren und einer plastischen Figur des Apostels Paulus mit Schwert. Kleine Lötstelle am Sockel. Verso Gravur "PAVLVS" und Monogramm "ML". Ungemarkt. L 18 cm, Gewicht 26 g.
Wohl Süddeutschland oder Schweiz, 17. Jh.