Löffel - image-1

Lot 671 Dα

Löffel

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Löffel

Silber, getrieben und gegossen. Breite ovale Laffe und wenig gebogener, am Ende eingerollter Stiel. Die Laffe unterseitig mit stark beriebenem graviertem Allianzwappen, monogrammiert "NVB" und "AVP", datiert 1647. Zwei kleine Dellen am Laffenrand. Marken: Kein BZ, verschlagenes MZ "EB" oder "FB". L 16 cm, Gewicht 54 g.
Wohl Deutschland, um 1640.