Große Sonderborger Riechdose - image-1

Lot 695 Dα

Große Sonderborger Riechdose

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Große Sonderborger Riechdose

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. 125 Glasflüsse in rot, blau, grün und rosé. Unterseitig graviert "J. Hanssen Rasmussen 1852". Marken: zweifaches MZ Reimer Diedrich Dethlefsen (1819 - 36, Boje Nr. 7533). H 15 cm, Gewicht 92 g.
Sonderborg, Reimer Diedrich Dethlefsen, 1819 - 36.