Becher - image-1

Lot 739 Dα

Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Becher

Silber, getrieben und graviert; innen mit Resten von Vergoldung. Aufgewölbter Standring mit Zungenornament; der konisch ausschwingende Korpus mit glattem Lippenrand; am unteren Ansatz umlaufendes Kordelband. Die Wandung mit graviertem Bandwerk und Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit Darstellung der Spes, Fides und Caritas. Spätere Wappengravur und gegenständige Inschrift "Siemon Joseph Pels 1886". Marken: Kein BZ, MZ "HH", wohl Johan Hoendricks (Groningen 1613 - 47). H 11 cm, Gewicht 109 g.
Wohl Groningen, um 1620

Simon Joseph Pels (geb. 1838) entstammte einer alten Emder Kaufmannsfamilie.

Zum Typus vgl. Kat. Groninger Keur, Groningen 1997, Nr. 3, 4, 6, 11. Zur Zuschreibung des Meisterzeichens vgl. ebd. S. 266. Vgl. auch Kat. Zilver in Groningen, Groningen 2011, S. 71 ff.