Früher Fabergé Deckelhumpen - image-1

Lot 756 Dα

Früher Fabergé Deckelhumpen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Früher Fabergé Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf passig rundem, gebuckeltem Fuß birnförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel. Der entsprechende Scharnierdeckel mit Daumenrast, als Bekrönung die plastische Figur eines sitzenden Pfeiferauchers mit beweglichem Kopf. Marken: Feingehaltstempel 84 Zolotnik, Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister Eduard Brandenburg für 1859, MZ August Wilhelm Holmström (1857 - 1903, Goldberg Nr. 1179, 1208, 1339). H 20,5 cm, Gewicht 436 g.
St. Petersburg, August Wilhelm Holmström, 1859.

August Wilhelm Holmström war ab 1857 Chefjuwelier für Gustav Fabergé.

Provenienz

Nach der Tradition aus dem Inventar des Jagdschlosses Gelbensande - und ein Geschenk der Großherzogin Anastasia von Mecklenburg-Schwerin an ihren illegitimen Sohn Alexis Louis von Wenden (1902 - 76).

Zur Meistermarke vgl. Habsburg, Fabergé, Hofjuwelier des Zaren, München 1987, S. 326. Zum Typus vgl. Odom, Russian Silver in America, Surviving the Melting Pot, London 2011, S. 162.