Anthonys van Dyck - image-1
Anthonys van Dyck - image-2
Anthonys van Dyck - image-1Anthonys van Dyck - image-2

Lot 772 Dα

Anthonys van Dyck

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Anthonys van Dyck

Gouache auf Pergament. Nach dem Selbstporträt Van Dycks in der National Gallery in London. Rechts unten in Gold monogrammiert CR, auf rückseitigem Karton Ligaturmonogramm CR und Datierung 1706. Ausstellungsetikett von 1868. 6,2 x 4,9 cm. Originaler Kapselrahmen aus Gelbgold.
Christian Richter (Stockholm 1678 - London 1732), 1706.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben in den 1990er Jahren bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.

Abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 253.

1868 National Exhibition of Works of Arts Leeds, Museum of Art.