Prinzessin Katharina Wassiltschikow - image-1
Prinzessin Katharina Wassiltschikow - image-2
Prinzessin Katharina Wassiltschikow - image-1Prinzessin Katharina Wassiltschikow - image-2

Lot 784 Dα

Prinzessin Katharina Wassiltschikow

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Im Alter von 17 Jahren. Vergoldeter Metallrahmen, montiert in ein grünes Reiseetui mit cut steel- und Perlmuttapplikationen. Rechts am Rand signiert und datiert "Ferd. Bn. de Lütgendorff 1819". 6,8 x 5,5 cm. Etui: 14,5 x 7,5 cm.
Ferdinand Freiherr v. Lütgendorff-Leinburg (Würzburg 1785 - ebenda 1858), 1819.

Katharina (geb. St. Petersburg 1802) war die Tochter des Fürsten Ilarion Wassiltschikow, General der Kavallerie und Generaladjutant des Zaren Alexander I.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben 1981 bei Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg.

Verzeichnet bei Schildlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. I, S. 516 mit falscher Datierung. Abgebildet Bd. IV, Nr. 764. Erwähnt bei v. Lütgendorff, Der Maler und Radierer Ferdinand von Lütgendorff, Frankfurt 1906, S. 38. Hier wird als Auftraggeber für das Porträt der Oberst Graf v. Orloff genannt.