Junge Vicomtesse in Seidenchemise - image-1

Lot 785 Dα

Junge Vicomtesse in Seidenchemise

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Gouche auf Elfenbein. Originaler Mahagonirahmen mit vergoldeter Metallmontierung. Rechts am Rand signiert "Duchesne pinxit Paris 1812". Auf der rückseitigen Abdeckung verblichene Reste einer Bezeichnung der Dargestellten"Vicomtesse". 9,7 x 8,2 cm.
Jean-Baptiste Duchesne (Gisors 1770 - Paris 1856).

Der Pariser Miniaturist, Sohn eines Bildhauers, machte eine Karriere als Porträtist der napoleonischen Hocharistokratie. Er stellte zwischen 1802 - 1842 im Pariser Salon aus und wurde 1814 zum Ritter der Ehrenlegion ernannt.

Provenienz

Ehemals Sammlung Moriz Mayr; Sammlung Walter Moraw. Erworben 1983 bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.

Verzeichnet bei Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. I, S. 218. Abgebildet Bd. III, Tafel 184, Nr. 343. Siehe Auktionskatalog Kunsthandlung C.J. Wawra, Miniaturensammlung Moriz Mayr, Wien 1927, Nr. 29.