Junge Dame im schwarzen Kleid - image-1

Lot 786 Dα

Junge Dame im schwarzen Kleid

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Junge Dame im schwarzen Kleid

Gouache auf Elfenbein. Vergoldeter Kapselrahmen. Verso signiert und datiert "J.H. Mole, pinxt. May 1855". 7 x 5,6 cm.
John Henry Mole (Alnwick 1814 - London 1886), 1855.

Provenienz

Sammlung Walter Moraw. Erworben 1993 bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim.

Erwähnt und abgebildet bei Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II S. 566, Bd. IV Tafel 409, Nr. 836.