Große Schüssel Montelupo - image-1
Große Schüssel Montelupo - image-2
Große Schüssel Montelupo - image-1Große Schüssel Montelupo - image-2

Lot 853 Dα

Große Schüssel Montelupo

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Große Schüssel Montelupo

Majolika, polychrom bemalt. Großfiguriges Reitermotiv. Teilglasierte Unterseite mit drei konzentrischen Manganringen. Ein Randchip an der Unterkante. Durchmesser 34,8 cm.
17. Jh.

Vgl. Ravanelli-Guidotto, La Donazione Angiolo Fanfani, Faenza 1990, Nr. 47a, eine gleich gekleidete Gestalt, allerdings Fußsoldat.