Vier barocke Kelchgläser - image-1

Lot 868 Nα

Vier barocke Kelchgläser

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Vier barocke Kelchgläser

Transparentes Glas mit Schliff und Schnitt. Zwei Pokale mit einfacheren Blumendekoren, einer mit Wappen und Devise HONI SOIT QUI MAL Y PENSE mit Zusatz VIVAT ORANGE. Ein weiterer Pokal mit Wappen Workum, bezeichnet "WORCUMI FRISIORUM SIGILLUM A CAUSAS und DANT ALTA LABORES". H 17,5 bis 21,5 cm.
Deutschland bzw. nördliche Niederlande, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter