Tasse mit Hausmalerdekor - image-1

Lot 903 Nα

Tasse mit Hausmalerdekor

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Hausmalerdekor

Porzellan, Unterglasurblau, Aufglasurfarben, Vergoldung. Fels-Vogel-Dekor unter Gold- und farbigen Blütenranken, ein liegendes Schaf. Blaumarke Schwerter, Tasse mit blauem C im Standring und Pressnummer, UT mit blauem J. Tasse H 4,5 cm.
Meißen, um 1740, in der Werkstatt F.J. Ferner farbig übermalt.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter