Teekanne mit Arita-Dekor - image-1

Lot 905 Nα

Teekanne mit Arita-Dekor

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Teekanne mit Arita-Dekor

Porzellan, Unterglasurblau, Emailfarben, gold gehöht. Konisch auslaufende Ballenform, Henkel über gold anstaffiertem Maskaronansatz, zugehöriger Deckel. Bemalt mit indianischen Blumen über Lochfelsen. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Kreuz für Johann Daniel Rehschuh. Restauriert. H 11,2 cm.
Meißen, um 1735 - 40.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter