Italienischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Geflügel, Gemüse, Früchten und Schildkröte - image-1

Lot 1440 Dα

Italienischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts - Stillleben mit Geflügel, Gemüse, Früchten und Schildkröte

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Italienischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts

Stillleben mit Geflügel, Gemüse, Früchten und Schildkröte

Öl auf Leinwand. 100 x 74 cm.

Dieses prachtvolle Stillleben ist das Werk eines bisher nicht identifizierten Malers, der wahrscheinlich im Italien des frühen 17. Jahrhunderts tätig war.
Die fein und detailliert gemalten Objekte sind überwiegend unabhängig voneinander im Raum angeordnet. Die optische Einheit wird durch Verwendung von Licht statt durch Perspektive erzeugt. Vermutlich war der Maler mit römischen Stillleben aus der Zeit um 1600 vertraut. Dies lässt sich anhand der Ähnlichkeit dieses Gemäldes zu den Werken von Francesco Zucchi, Giovanni Battista Crescenzi und sogar des „Meisters von Hartford“ aufzeigen.

Provenienz

Privatsammlung Italien