Barthélemy Prieur, zugeschrieben - Amor als Bogenschütze - image-1

Lot 1819 Dα

Barthélemy Prieur, zugeschrieben - Amor als Bogenschütze

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Barthélemy Prieur, zugeschrieben

Amor als Bogenschütze

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Der vorwärtsstürmende Amorknabe wendet sich um, um seinen Pfeil nach rückwärts abzuschießen: dies erlaubt es dem Künstler, das zeittypische Ideal der Rundansichtigkeit in vollendeter Form zu erzielen. Traditionell wird diese Figurenerfindung dem Pariser Hofbildhauer Barthélemy Prieur zugeschrieben, das beste vergleichbare und exakt gleich große Exemplar befindet sich im Bayerischen Nationalmuseum in München (Inv. Nr. 62/26). Um 1590 zu datieren.
Tadelloser Zustand, jedoch Köcher und Bogen verloren. Lose auf moderne Kugel gesteckt. Höhe 11 cm (ohne Einsteckdorn).

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz. - Sammlung Dr. Bernhard Decker.

Zu dem Exemplar in München siehe Ausst.-Kat.: Von allen Seiten schön. Bronzen der Renaissance und des Barock, hg. v. Volker Krahn (Ausstellung der Skulpturensammlung Berlin), Berlin 1995, S. 432, Kat. Nr. 147 mit Abb.