Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Eva im Paradies - image-1

Lot 1820 Dα

Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Eva im Paradies

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Süddeutsch 2. Hälfte 16. Jahrhundert

Eva im Paradies

Bronze, vollrund gegossen, graviert, feuervergoldet. Die sich zur Seite wendende Eva bildete sicherlich ehemals gemeinsam mit einer Statuette des Adam eine Sündenfall-Gruppe. Die Kleinbronze lässt sich gut mit einer Eva des Nürnberger Goldschmieds Hans Kellner (tätig 1582-1609) aus einer als Tafelaufsatz dienenden Paradiesdarstellung im Bayerischen Nationalmuseum in München vergleichen und dürfte ebenfalls in Nürnberg entstanden sein.
Ein Finger verloren, im Übrigen guter Zustand. Auf modernen Holzsockel montiert. Höhe 13,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Sammlung Dr. Bernhard Decker.

Zu dem Vergleichsstück siehe Ausst.-Kat.: Aufgang der Neuzeit. Deutsche Kunst und Kultur von Dürers Tod bis zum Dreißigjährigen Kriege 1530-1650, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg 1952, Kat.-Nr. P 18, Abb. S. 77.