Süddeutsch um 1610/1620 - Maria aus einer Verkündigung - image-1

Lot 1822 Dα

Süddeutsch um 1610/1620 - Maria aus einer Verkündigung

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Süddeutsch um 1610/1620

Maria aus einer Verkündigung

Lindenholz geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Originale farbige Fassung und Vergoldung. In dem durch den Verkündigungsengel zu ergänzenden Relief ist die betende Maria nach dem Vorbild des Holzschnitts von Albrecht Dürer aus dessen "Kleiner Passion" aus den Jahren 1509/1511 gestaltet. Als typisches Produkt der "Dürer-Renaissance" um 1600 wird dabei die Komposition beibehalten, in Körperlichkeit, Ornamentik und Polychromie jedoch frühbarock verändert.
Nur geringfügige Bestoßungen. 58 x 27 x 5 cm.

Provenienz

Privatbesitz Wiesbaden. - 864. Lempertz-Auktion, Köln, 20.11.2004, Lot 1054 (als Anfang 16. Jh.). - Sammlung Dr. Bernhard Decker.

Otto Schmitt, Georg Swarzenski: Meisterwerke der Bildhauerkunst in Frankfurter Privatbesitz. Bd. 1, Frankfurt 1921, Nr. 74 mit Abb. (als Anfang 16. Jh.).