Italien 17. Jahrhundert - Vogelfänger - image-1

Lot 1874 Dα

Italien 17. Jahrhundert - Vogelfänger

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Italien 17. Jahrhundert

Vogelfänger

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. In schleichender und gebeugter Haltung schreitender Bauernbursche, der in seiner linken Hand eine Laterne, in seiner erhobenen rechte Hand seinen Schlagstock hält. An seinem Gürtel hängen eine Tasche, ein Trinkbeutel und vier bereits erlegte Vögel. Nach einem Vorbild Giambolognas (1529-1608).
Ende des Stocks verloren. Nur geringfügige Bestoßungen. Auf Marmorsockel montiert. Höhe 20 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.