Günther Uecker - Schatten und Licht - image-1

Lot 879 Dα

Günther Uecker - Schatten und Licht

Auktion 1060 - Übersicht Köln
28.11.2015, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

Schatten und Licht
1970

Lichtobjekt: Nagel auf Metallkasten, Schalter, Glühbirne mit Fassung und Stecker. 35 x 30 x 30 cm. Auf dem Editionsetikett signiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 24/150. Edition Staeck, Heidelberg (rückseitig mit Editionsetikett). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Von den geplanten 150 Lichtobjekten wurden nur ca. 30 Exemplare realisiert.