Kiseruzutsu. Papiermasche und Lack. Um 1900 - image-1

Lot 1029 Dα

Kiseruzutsu. Papiermasche und Lack. Um 1900

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in erhabener Reserve: Sei(?)sen
2-tlg., vom muso-zutsu-Typ. Auf bambus-braunem Grund feine geritzte Streifen, darüber in farbigem Lack ein Nô-Schauspieler mit langer rothaariger Perücke und Shishi-Maske aus Goldfolie (etwas berieben). Rand in Gold gefasst.
L 21,5 cm