Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1030 Dα

Kiseruzutsu. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Meigyoku und Siegel
2-tlg., vom Typ musô-zutsu. In erhabenem Relief Jurôjin, der eine Hängerolle mit einer Schriftrolle, das Attribut des Fukurokuju, demonstriert, um ihn herum Ebisu, Hotei und Bishamonten, auf dem Deckel in versenktem Relief Daikoku.
L 24,7 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München