Zwei kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1031 Dα

Zwei kiseruzutsu. Hirschhorn. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Beide vom otoshi-zutsu-Typ, dekoriert in Relief, a) mit einem sich schlängelnden Regendrachen, dessen Rüssel das himotôshi bildet, und b) mit zwei Regendrachen und Mustern, am Rand beigeschliffen. (2)
L 20,5 cm und 20,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München