Cintamani-Mahakala. Bronze. Tibet. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 106 Dα

Cintamani-Mahakala. Bronze. Tibet. Wohl 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Beschützer geistiger und materieller Schätze mit zornvollem Gesichtsausdruck steht frontal auf einem Lotosthron. In seinem Haupthändepaar das flammende cintamani-Symbol und eine mit Juwelen gefüllte kapala haltend, in den Nebenhänden damaru, khatvanga und trisula, restliche Attribute fehlen. Das hochgesträubte Haar mit roter Kultfarbe versehen. Verschlossener Sockel und Gloriole separat gegossen.
H 39,5 cm

西藏可能為19世紀 銅四臂大黑天立像
來源:德國波鴻 Harald Haack 私人收藏

Provenienz

Harald Haack, Bochum