Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 20. Jh. - image-1
Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 20. Jh. - image-2
Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 20. Jh. - image-1Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 20. Jh. - image-2

Lot 107 Rα

Chakrasamvara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Vierköpfig und zwölfarmig, trampelt der Yidam im Ausfallschritt Bhairava und Kalaratri nieder. Sein Haupthändepaar hat er in vajrahumkara mudra um seine Gefährtin Vajravarahi gelegt, welche das kultische Hackmesser und Schädelschale in den Händen hält, beide Gottheiten tragen Schädelkronen und tantrische Ornamente wie Knochengewand und Schädelgirlanden. Im hohen Haarknoten des Yidam ist ein Sonne- und Mondsymbol und ein Schädel sichtbar. Mehrteiliger Guss. Lotos verschlossen.
H 93 cm

西藏20世紀 銅鎏金勝樂金剛像
來源:瑞士私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz