Großes Wassergefäß (mizusashi). Ko-Seto-Ware. 17./18. Jh. - image-1

Lot 1082 Dα

Großes Wassergefäß (mizusashi). Ko-Seto-Ware. 17./18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Tonnenförmig auf flachem Boden mit konzentrischen Abdrehspuren. Brauner Scherben ganz bedeckt mit brauner Glasur, in beigefarbenen oder schwärzlichen Schlieren verlaufend. Rand rundum mit braunem Lack rest. Lackdeckel. Am Boden alte Sammlungsnummer in weißer Tusche.
H 19,1 cm

Provenienz

Paul Vautier (1865-1938), erworben ca. 1910 in Japan
verkauft 1918 an Friedhelm Haniel (1888-1938), Düsseldorf
verkauft bei Carola van Ham, Köln, 18./19.11.1977, Lot 125
1987 Kunsthandel Offermann & Schmitz, Wuppertal
Privatsammlung, München