Wassergefäß (mizusashi). Akahadayama. Nara. Ca. 1870-1880 - image-1

Lot 1084 Dα

Wassergefäß (mizusashi). Akahadayama. Nara. Ca. 1870-1880

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden eingepresste Marke: Akahadayama
Hohe, fast zylindrische Form mit zwei länglichen, tordierten Henkeln, auf flachem Boden mit itokiri. Hellbrauner Scherben mit dünner, hellbrauner Glasur, die den Boden frei lässt und stellenweise mit beigefarbener Überlaufglasur, die in Schlieren läuft. Zwei chips am Rand mit Braunlack rest. Schwarz lackierter Holzdeckel.
H 16,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland