Große Porzellan-Schale. Tokyo. Spätes 20. Jh. - image-1

Lot 1100 Dα

Große Porzellan-Schale. Tokyo. Spätes 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Am Boden sign. in Gold: Masa (= Maeda Masahiro)
Von konischer Form mit sechsfach gebogtem Rand. Sehr dünner Scherben, dekoriert mit silbrigen Blättern, ausgespart aus einer grünlich-gelben Glasur mit Schraffuren.
H 20,5 cm; D 36,1 cm

Maeda Masahiro (geb. 1948) wurde für seine kinginsai-Technik bekannt, bei der er im zweiten Niedrigbrand die Farbglasuren brennt und in einem noch niedrigeren, dritten Brand die mit Gold und Silber aufgetragenen Muster und Motive.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland