Zushi. 19. Jh. - image-1

Lot 1128 Dα

Zushi. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. 19. Jh.

Innen Bishamonten in voller Rüstung mit Stab und tahôtô (Spitze ergänzt), im Ausfallschritt auf einem oni stehend, über einem Felsen und einem Sockel. Die Figuren schwarz bemalt, Mandorla und Teile des Sockels vergoldet. Flammen der Mandorla aus Kupferblech. Der Schrein schwarz lackiert, die Beschläge aus Kupfer.
H 31,5 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich