Zushi. 19. Jh. - image-1

Lot 1129 Dα

Zushi. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Zushi. 19. Jh.

Innen Kannon Bosatsu mit einem untergeschlagenen und einem herabhängenden Bein auf einem Lotos über einem Felsen sitzend. In der linken Hand ein Lotos, Diadem und Mandorla, alle aus Kupferblech. Holz, über Lack vergoldet. Der Schrein innen vergoldet, außen schwarz lackiert, ziselierte und vergoldete Metallbeschläge.
H 17,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland