Wasserkanne (tetsubin). Eisen. Um 1900 - image-1

Lot 1134 Nα

Wasserkanne (tetsubin). Eisen. Um 1900

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Okuni zô und auf dem Deckel: Seiryûdô
Mit gerader Wandung, geschwungener Tülle und beweglichem, gebogtem Henkel. Ausgespart aus der grob genarbten Oberfläche ein Fukurokuju auf einem liegenden Hirschen bzw. vier Schriftzeichen in einer tanzaku-artigen Reserve, die Ösen für den Henkel werden von einem Vogel und einer Vollmondscheibe gebildet. Der Bronzedeckel mit einem Knospenknauf. Auf dem Henkel Pflaumenblütenzweige in Silber- und Goldtauschierung.
H ohne Henkel 15 cm

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter