Ittôryôson-Gruppe. Holz, Lack und Vergoldung. 18./19. Jh. - image-1

Lot 1130 Dα

Ittôryôson-Gruppe. Holz, Lack und Vergoldung. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus einer mittigen Tafel mit den Schriftzeichen "Nanmu myôhô rengekyô", zu beiden Seiten je ein Buddha im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem aufwendig gestalteten, länglichen Sockel. Holz, über Schwarzlack vergoldet.
H 26,3 cm; L 23,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland