Stupa. Feuervergoldete Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 115 Nα

Stupa. Feuervergoldete Bronze. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem quadratischen und eingezogenen Sockel, verziert mit von Löwen flankierten Wunschjuwelen, erhebt sich in vier Stufen der quadratische Bau, der eine mit Löwenköpfen und Girlanden verzierte Kuppel mit Schreinfester trägt. Die dreizehnfache Spira mit zwei Ziergirlanden, bekrönt von einem Sonne-Mond Emblem. Sockel geöffnet.
H 26,2 cm

西藏18世紀 銅鎏金佛塔