Jade-Teetasse, auf Silberstand mit Deckel. Tibet - image-1

Lot 119 Dα

Jade-Teetasse, auf Silberstand mit Deckel. Tibet

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Die Teetasse aus spinatgrüner Jade. Der lotosförmige Stand und der Deckel aus getriebenem und ziseliertem Silber, dekoriert mit Symbolen der Acht Unsterblichen.
H 12,6 cm

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland, in den 70er-Jahren in Indien erworben