Schwerthülle (katana-zutsu). Holz, Lack, Perlmutter und Kupfer. 19. Jh, - image-1

Lot 1153 Dα

Schwerthülle (katana-zutsu). Holz, Lack, Perlmutter und Kupfer. 19. Jh,

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg., von länglicher, wenig gekrümmter Form. Allseitig mit Perlmuttsplittern auf Schwarzlack. Beide Behälterpartien mit futo-wa-mon in hiramakie. Das Schloss mit passigen, geschwärzten Kupferbeschlägen. Restauriert. Gebrauchsspuren.
L 114 cm