Köcher (utusbo) mit fünf Pfeilen. Holz und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 1154 Dα

Köcher (utusbo) mit fünf Pfeilen. Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack, der eingeschnürte Mittelteil mit Lederaufhängung, der Deckel mit einer Lederschnalle verschlossen und mit sagarifuji-mon in hiramakie auf Rotlack; die fünf Pfeile aus Bambus, Teile der Befiederung fehlen. Altersspuren.
L 98,3 cm