Tsuba. Eisen. 18. Jh. - image-1

Lot 1169 Dα

Tsuba. Eisen. 18. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Tsuba. Eisen. 18. Jh.

Sign.: Mitsutoshi (= Yatabe Mitsutoshi, 1697-1768)
Mokkô-Form. In flachem Relief auf wenig unregelmäßig gehämmertem Grund Kanzan, auf den Mond (auf der Rückseite) zeigend, und Jittoku mit Reisigbesen, im Bachlauf die Spiegelung des Mondes. Details aus Gold, Kupfer und Silber. Holzkasten mit Seidenkissen.
H 8,2 cm