Drei tsuba. Shibuichi. 19. Jh. - image-1

Lot 1175 Dα

Drei tsuba. Shibuichi. 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Fassförmig. In farbigem Relief sasa und Schachtelhalm sowie ein Hase und ein Vollmond in negativem Schattenriss. Sign.: Fujiwara Kodô hitsu und Siegel in Gold: Hirochika. b) Geschweifte mokkô-Form. Vergoldete kiri-mon auf nanako mit karakusa. c) Oval. In Relief Hase unter Herbstgräsern und Vollmond auf ishime-Grund. (3)
H 6,9 cm; 6,7 cm und 7,1 cm