Vase. Eisen und Buntmetalleinlagen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1189 Dα

Vase. Eisen und Buntmetalleinlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf der Wandung: Higashiyama Motonobu horu
Nach oben sich wenig erweiternde Form, in hohem Relief ein Goldfasanenpärchen, das auf dem Stamm eines Ahornbaums sitzt und zwei fliegende Vögel. Details aus shibuichi, Gold und Silber. Am Hals stark stiliserte Blüten und Ranken in flacher Gold- und Silbereinlage mit erhabenen Konturlinien.
H 23 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich