Großes Shibayama-Deckelgefäß. Silber, Lack, Email und Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1195 Dα

Großes Shibayama-Deckelgefäß. Silber, Lack, Email und Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Aufgesetzt auf einen achtbeinigen Sockel ein bauchiger, melonenförmiger Korpus mit Löwenmasken mit beweglichen Ringen im Maul und einem Deckel mit einem Adler als Knauf. In den acht Paneelen der Wandung auf einem kinji-Lackgrund in sehr feiner Einlage aus Perlmutter, Koralle und gefärbtem Bein Vögel und Blütenzweige; die Wandung ist dekoriert mit Blüten und Ranken aus Silberdraht und transluzidem Email. Bodenmarke: Miyato Gyofu oite Mu... Akinori horu. Einsatz aus Silber. Besch.
H 42,2 cm